Депутаты обсудили подготовку города к новому отопительному сезону

19.07.2019

На заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры 19 июня депутаты рассмотрели информацию администрации Рязани о подготовке к отопительному сезону 2019 – 2020 годов в многоквартирных жилых домах и объектах социальной сферы города. Традиционно особое внимание уделяется учреждениям социальной сферы: школам, больницам, детским садам. По словам и.о. начальника управления энергетики и ЖКХ Дмитрия Кожина, работы здесь будут закончены в сентябре, на сегодня 49 из 224 учреждений уже получили паспорта готовности к предстоящему отопительному сезону.

 

Также депутаты обсудили вопрос о ходе реализации муниципальных программ «Формирование современной городской среды» и «Дорожное хозяйство и развитие транспортной системы в г. Рязани». Как сообщил начальник управления благоустройства администрации Рязани Вячеслав Несин, до 10 августа будут заключены контракты по 11 объектам, вошедшим в программу благоустройства общественных территорий, завершить работы должны до 31 октября. В список входят ЦПКиО, сквер им. Скобелева, сквер у кинотеатра «Октябрь»,  Новопавловская роща, Лыбедский бульвар в районе улицы Новослободской, Лысая гора в Солотче, парк Морской славы, парк им. Гагарина, сквер на ул. Станкозаводской, территория в районе ДК «Приокский», а также часть площади Ленина со стороны улицы Кольцова.

Кроме того, ведутся работы на 12 участках автомобильных дорог областного центра, выполняется ремонт 12 дворовых территорий, еще в 5 дворах работы начнутся  в ближайшее время.

 

Далее депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Порядок создания и использования парковок, расположенных  на автомобильных дорогах общего пользования местного значения. В соответствии с федеральным законодательством будет предоставлено право бесплатного размещения на платных парковках транспортным средствам военной автомобильной инспекции, военной полиции ВС РФ, федеральных органов исполнительной власти, обеспечивающих фельдъегерскую связь в РФ. Также, в связи с особой значимостью вопроса охраны окружающей среды, проект предусматривает право бесплатного размещения на платных парковках электромобилей при условии внесения сведений о них в электронный парковочный реестр.

Кроме того, на комитете одобрили внесение изменений в Положение о порядке осуществления муниципального жилищного контроля на территории муниципального образования – город Рязань, направленных на приведение документа в соответствие с нормами федерального законодательства.

Вопросы вынесены  на заседание Рязанской городской Думы.


Новости