В областном центре продолжается благоустройство дворовых территорий

01.07.2019

29 июня в рамках многоуровневого депутатского контроля прошло очередное выездное совещание, в ходе которого были проверены ход и качество ремонта, проводимого на дворовых территориях по проекту «Городская среда». В нем приняли участие депутаты городской Думы, представители администрации Рязани, районных префектур, управляющих компаний и подрядных организаций.

В этом году в областном центре будут отремонтированы 17 дворовых территорий 22 многоквартирных жилых домов. На эти цели направлено почти 124 млн. рублей.

Жители домов 26 и 28 на улице Комбайновой высказали пожелание к подрядной организации ускорить проведение благоустройства. Сейчас здесь тротуары выложены плиткой, сделано ограждение игровой и спортивной зоны, проведено озеленение. Проезжая часть пока остается без асфальта и засыпана щебенкой.

Председатель ТСЖ дома 22 на улице Крупской Геннадий Воронцов пожаловался, что работы на территории давно не ведутся, и попросил подрядчика восстановить освещение, которое было нарушено во время ремонта.

Благоустройство этих объектов контролирует депутат Рязанской городской Думы, председатель комитета по ЖКХ и развитию городской инфраструктуры Александр Бурцев.

Старший по дому 30 корпус 1 на улице Бирюзова рассказал, что во дворе будут сделаны дополнительные места для парковки машин.

Следующий объект проверки – дворовая территория дома 29 на улице Бирюзова. Еще на прошлом объезде участники выездного совещания отметили большой объем работ и оригинальность исполнения.

 - Мы расширили въездную группу, сейчас занимаемся ландшафтным дизайном – проводим озеленение. Высадили голубые ели, наши дети их уже украсили и еще с большим нетерпением ждут новогодние праздники, – поделилась председатель ТСЖ Надежда Гайдай.

Во дворе дома 15 на улице Станкозаводской и дома 3 на улице Космонавтов установлены бордюры, началась укладка тротуарной плитки, подготовлена площадка для игровой и спортивной зоны.

Благоустройство этих объектов находится на контроле депутата Рязанской городской Думы, председателя комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Сергея Дейнего.

Как рассказал председатель ТСЖ дома 16 и 16 корпус 1 на улице Зубковой Алексей Игнатов, за сроками и качеством работ ведется постоянный депутатский и общественный контроль.

- На следующей неделе подрядная организация приступит к асфальтированию проезжей части. В настоящее время тротуар выложен плиткой, ведется подготовка к установке нового игрового детского комплекса, – уточнил он.

Во дворах домов 33 на улице Новоселов и 48 корпус 5 на улице Касимовское шоссе ремонт практически завершен.

- Осталось только сделать покрытие на детских и спортивных площадках. Также есть договоренность с жителями об обустройстве дополнительного места для контейнеров. Сейчас согласовываем смету и объем работ, – пояснил директор подрядной организации Алексей Лебедев.

Ход благоустройства на этих объектах контролирует депутат городской Думы, председатель комитета по социальным вопросам Татьяна Климова.

Жители дома 27 по улице Быстрецкой рассказали, что работа по благоустройству ведется даже в выходные. Уже включили освещение во дворе. Председатель ТСЖ Евгения Мызгина попросила оказать содействие в ремонте дороги между домами. Участники объезда заверили, что рассмотрят просьбу жителей.

Во дворе дома 41 на улице Высоковольтной выполнена большая часть благоустройства, осталось сделать покрытие на спортивной площадке, установить ограждение вокруг дома и завершить озеленение.

На улице Черновицкой, 12 ремонт также находится в активной фазе: проводится подготовка проезжей части к асфальтированию и площадки для установки игрового и спортивного оборудования.

- Мы сегодня проверили 12 объектов. Депутатский контроль за сроками и качеством благоустройства будет продолжен до завершения ремонта дворовых территорий, – подвела итоги выездного совещания заместитель председателя комитета по бюджету и налоговой политике Рязанской городской Думы Елена Волкова.


Новости