Юлия Рокотянская: «Нам необходимо следить за тем, чтобы наказы рязанцев были выполнены»

25.04.2019

На заседании Рязанской городской Думы глава муниципального образования представила отчет о результатах деятельности за 2018 год. На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова, председатель комитета Рязанской областной Думы по вопросам государственного устройства и местного самоуправления Алексей Просянников, Почетные граждане города Рязани.

Юлия Рокотянская подчеркнула, что результаты деятельности Думы – это итог труда всех депутатов. Главной задачей является работа, направленная на повышение уровня жизни горожан в соответствии со стратегическими задачами, обозначенными в Майском Указе Президента РФ.  

В сентябре прошли выборы в Рязанскую городскую Думу III созыва. Состав депутатов обновился наполовину. Сформированы четыре фракции – «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». 

- Главное для моих коллег – отстаивать интересы избирателей, независимо от политических предпочтений, - подчеркнула Юлия Рокотянская.

 Для повышения эффективности работы комитетов Рязанской городской Думой изменена их структура и перераспределены полномочия. Количество комитетов сократилось до семи (ранее – 8).

В отчетном периоде состоялись 16 заседаний Рязанской городской  Думы, было принято 447 решений.  Велась реализация 14 муниципальных и трех ведомственных программ. Среди них программа «Формирование современной городской среды». Задача депутатского корпуса - вместе с населением организовать контроль качества и сроков ремонта.

На протяжении отчетного периода велась работа по внесению изменений и дополнений в Устав города Рязани. Распределены полномочия между городской Думой и администрацией Рязани по решению вопросов стратегического планирования, организации капитального ремонта в многоквартирных домах, в сфере добровольчества.  

Новации федерального законодательства, касающиеся развития института публичных слушаний и введения понятия «общественные обсуждения», потребовали существенной перестройки всего механизма муниципально-правового регулирования, соответствующие изменения внесены в Устав города Рязани и Правила землепользования и застройки.

Решением Рязанской городской Думы на 10 лет продлен срок действия моратория на застройку зеленых зон, предусмотрено развитие существующих и  организация новых парков и скверов.

В рамках развития международного сотрудничества в 2018 году велась разработка проектов новых Соглашений о сотрудничестве с итальянскими городами Алессандрией и Генуей. Соглашение с Алессандрией уже подписано в феврале текущего года.  Текст Соглашения с Генуей доработан, его планируется подписать во время визита итальянской делегации, предположительно в период празднования Дня города Рязани.

В рамках развития межмуниципального сотрудничества в ноябре 2018 года подписан протокол о намерениях о взаимном сотрудничестве между Городской Думой города Калуги и Рязанской городской Думой.

В 2018 году началась серьезная работа по систематизации муниципальных наград. Были переработаны все разрозненные положения и разработан единый документ, регламентирующий работу по присвоению муниципальных наград. Новое Положение о наградах муниципального образования было принято городской Думой уже в 2019 году. 

В работе Рязанской городской Думы третьего созыва преобладает социальный вектор. Большинство решений направлено на развитие социальной инфраструктуры, увеличение количества зеленых зон, повышение туристической привлекательности, благоустройство территорий.

Глава Рязани обратила особое внимание на формирование бюджета-2019. В Думу поступило 58 обращений, содержащих 360 предложений граждан. Все предложения были распределены по годам в рамках трехлетнего бюджета.  

- Нам необходимо следить за тем, чтобы наказы рязанцев, которые включены в трехлетний бюджет, были выполнены, - подчеркнула Юлия Рокотянская.

Кроме того, в рамках обсуждения проекта бюджета было принято решение создать отдельную муниципальную программу «Развитие городских окраин города Рязани». Сейчас ведется активная работа над программой, депутаты подготовили свои предложения. В приоритете – ремонт дорог, освещение, озеленение и транспортное обслуживание жителей поселковой части.

В 2018 году началась разработка новых Правил благоустройства, которые приняты уже в 2019 году и закрепляют обязанность граждан и организаций участвовать в содержании прилегающей территории.

Введена новая система контроля со стороны депутатского корпуса. Теперь администрация формирует ежеквартальные планы и отчеты по основным направлениям деятельности и представляет их в Рязанскую городскую Думу, четко обозначая сроки работ, объемы финансирования и ответственных лиц.

Юлия Рокотянская отметила, что депутаты городской Думы взаимодействуют с активистами ТОС, проводят праздники дворов, организуют акции по уборке города, патриотические мероприятия. В прошлом году в Рязани началась реализация проекта местных инициатив, которые включают в себя строительство спортивных сооружений, детских игровых площадок, комплексное благоустройство мест отдыха и досуга жителей.  

Среди задач, стоящих перед депутатским корпусом в текущем году, глава Рязани отметила работу по формированию бюджета на 2020 год, внесение изменений в текущий бюджет, контроль сроков и качества проведения ремонта дорог и дворовых территорий. 


Новости