Территорию напротив ТРЦ «Премьер» в Рязани планируют перевести в зону городских лесов

17.04.2019

Возможные изменения в Генеральный план города депутаты обсудили на заседании комитета по градостроительной деятельности и землепользованию Рязанской городской Думы в среду, 17 апреля. Участок площадью в 21,5 гектар на Московском шоссе между Троицким монастырем и мостом через Павловку планируют перевести с зоны прочих обслуживающих и деловых объектов и зоны городских парков, скверов, бульваров на зону лесопарков, городских лесов, зон отдыха.

– Это решение позволит нам значительно увеличить количество зеленых зон города, – отметил председатель комитета Сергей Дейнего. Депутат Дмитрий Володин предложил благоустроить это историческое место рядом с Троицким монастырем к 925-летию Рязани, которое состоится в следующем году. И.о. начальника городского управления градостроительства и архитектуры Роман Шашкин идею поддержал. Он сообщил, что публичные слушания по проекту изменений в Генплан прошли 21 ноября 2017 года, против выступили арендаторы земельных участков. Роман Шашкин добавил, что правообладатели вправе отстаивать свои интересы в суде.

Кроме того, депутаты предварительно одобрили изменения в Правила землепользования и застройки. Так, территорию в Дашково-Песочне планируют перевести с зоны застройки индивидуальными жилыми домами на общественно-жилую зону. Участок на Ммосковском шоссе, дом 49 с зоны городских парков на зону прочих обслуживающих и деловых объектов для строительства нового здания ЗАГСа Московского района.

На заседании комитета одобрили два названия новых проездов в поселковой части района Дягилево – 1-й Мушковатовский проезд и 2-й Мушковатовский проезд.

Депутаты рассмотрели годовые отчеты об исполнении бюджета за 2018 год в части профильных вопросов комитета и обсудили ход реализации муниципальных программ. Так, по программе «Жилище» было освоено около 370 миллионов рублей, в том числе построен детский сад на 224 места в микрорайоне Кальное и погашена кредиторская задолженность за поставку оборудования в детский сад в Семчино. В рамках программы «Охрана окружающей среды в городе Рязани в 2018 году было проведено более 23 тысяч мероприятий экологической направленности, в которых приняли участие более 200 тысяч человек. В рамках ведомственной целевой программы «Адресная инвестиционная программа города Рязани» было выполнено и профинансировано работ на сумму 338 миллионов рублей. Это строительство Детской школы искусств № 2 в Недостоево, первая очередь реконструкции стадиона Локомотив, строительство гражданского кладбища «Богородское», разработка проектной документации по пяти пристройкам яслей к детским садам №106, №154, № 139, №146, №150, кадастровые работы по землеустройству для школы в Семчино.  

 


Новости