Проект новых Правил благоустройства доработан с учетом мнения депутатов РГД и жителей города

25.03.2019

Редакцию проекта со всеми поступившими предложениями и дополнениями рассмотрели депутаты городской Думы на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры. Документ разработан с учетом изменений федерального и областного законодательства.

Новые Правила отличаются системным подходом к организации благоустройства и  регулируют весь спектр вопросов, касающихся содержания территорий, внешнего вида зданий, проведения земляных работ, озеленения, детских и спортивных площадок, парковок, малых архитектурных форм, площадок для выгула животных.

Правила предусматривают установление границ прилегающих территорий путем определения расстояния в метрах по периметру от границ образованных земельных участков либо от здания, строения, сооружения, расположенных на земельных участках, которые не были образованы. С учетом предложений депутатов городской Думы и мнения жителей, озвученных на публичных слушаниях, границы прилегающей территории для многоквартирных домов уменьшены с 20 до 15 метров; для остальных зданий, строений, сооружений  - с 30 до 20 метров. Для объектов социальной сферы установлен размер прилегающей территории 10 метров, для частных домовладений – 5 метров.

Правилами закреплена обязанность граждан и организаций участвовать в содержании прилегающей территории, определен перечень работ и периодичность их проведения. В частности, для территорий многоквартирных домов предусмотрен окос газонов, подметание, сбор мусора, уборка от снега пешеходных дорожек.   

Проект Правил одобрен членами комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры и вынесен на ближайшее заседание Рязанской городской Думы.

Также депутаты рассмотрели информацию администрации города о выполнении работ по организации парковочного пространства. В 2018 году в рамках реализации проектов местных инициатив «Доступная парковка» на территории Рязани выполнены работы по устройству дополнительного парковочного пространства на 99 объектах из 123 запланированных. Депутаты поручили провести обследование всех завершенных и незавершенных объектов, подготовить информацию с адресами и перечнем дефектов, а также разработать меры по их устранению. 


Новости