В Рязани появятся новые маршруты для оздоровительной ходьбы

06.03.2019

С таким предложением к главе муниципального образования, председателю Рязанской городской Думы Юлии Рокотянской обратились жители города, пришедшие на личный прием. Главный редактор «Областной Рязанской газеты» Николай Кирилов и общественник Арнольд Грынин представили проект «Тропа здоровья» «Российской газеты» и попросили главу Рязани оказать содействие в реализации и согласовать место для размещения оздоровительных дорожек.

Представители горадминистрации пояснили, что пять лет назад в ЦПКиО открылись первые в Рязани маршруты терренкура. Это тановлены информационные баннеры, жители могут ознакомиться с картой парка и изображенными на ней пешеходными маршрутами разной протяженности. В непосредственной близости к ЦПКиОрасположена больница им. Семашко. Все пациенты, желающие заниматься ходьбой, могут воспользоваться разработанными маршрутами на территории данного парка. Кроме того, сейчас появилось три новых тематических маршрута: по историческим объектам, спортивным объектам и духовно-нравственный маршрут.

По просьбе заявителей Юлия Рокотянская поручила разработать маршруты для пешеходных прогулок и в других парках города, обустроить дорожки, установить соответствующие указатели, нанести разметку.

- Нужно рассматривать и Лесопарк, и парк Гагарина, и Солотчу. В последнее время пешеходные прогулки и скандинавская ходьба приобретают популярность. Это хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, нужно создать условия для оздоровительных прогулок, - подчеркнула Юлия Рокотянская.

К главе Рязани обратился житель ул. Новоселов Сергей Яценко. Активиста интересовал вопрос несанкционированной парковки грузового транспорта, затрудняющего проезд. Как сообщили в администрации Рязани, движение грузового автотранспорта на ул. Новоселов запрещено, установлены соответствующие дорожные знаки. Для улучшения ситуации проводится работа совместно с УГИБДД УМВД России по Рязанской области и прокуратурой Октябрьского района. Для размещения личного автотранспорта по 6 адресам оборудовано 64 дополнительных парковочных места.Также был затронут вопрос уборки ивывоза снега с улицы Новоселов. Заявитель высказал пожелание организовать работы по уборке не только в ночное, но и в дневное время для ускорения вывоза снега. А для улучшения безопасности дорожного движения необходимо нанести разметку.

Активист выразил недовольство затянувшимся строительством около больницы   №11. Территория уже давно огорожена забором, однако никакие работы на ней не ведутся. В ходе личного приема ему разъяснили, что в январе 2019 года получено разрешение на строительство крытого рынка. Планируется, что новое здание будет построено в течение года.

Сергей Яценко поблагодарил городские власти за решение о переносе конечной остановки общественного транспорта от дома № 60 по ул. Новоселов. Оборудование площадки межрейсового отстоя запланировано в микрорайоне ДПР 8А.

Также активист затронул вопрос уборки «Дубовой рощи». Как пояснили на приеме, сквер передан в оперативное управление «Дирекции благоустройства города». Весной там планируется установить дополнительные лавочки и восстановить  уличное освещение.

Юлия Рокотянская поблагодарила Сергея Яценко за активную жизненную позицию.

- Мы проработаем все ваши предложения. Руководители структурных подразделений учтут замечания в дальнейшей работе по благоустройству, по ремонту дорог, по повышению безопасности дорожного движения. Не бывает все идеально, нам есть над чем работать, - подытожила глава Рязани.


Новости