Юлия Рокотянская: «Федор Полетаев на долгие годы останется в народной памяти»

17.02.2019

Официальная делегация из Рязани приняла участие в памятных мероприятиях, посвященных 74-й годовщине битвы при Канталупо-Лигуре и героической гибели рязанца, национального героя Италии Федора Полетаева.

Рязанцы возложили венки к памятнику Федору Полетаеву в Канталупо-Лигуре. Советский солдат, участник итальянского Сопротивления, Герой Советского Союза, национальный герой Италии Федор Полетаев погиб 2 февраля 1945 года в боях под Канталупо-Лигуре.  После окончания войны его прах был перезахоронен в Генуе.

Памятная церемония, посвященная трагическим событиям 1945 года, состоялась в Палацетто делло Спорт в Канталупо-Лигуре. В ней приняли участие губернатор области Пьемонт Серджо Кьямпарино, мэр муниципалитете Канталупо-Лигуре Джан Пьеро Дальо, председатель общества дружбы «Италия – Россия» Мара Сканьи, глава Рязани Юлия Рокотянская, руководство провинции Алессандрия, представители партизанских ассоциаций, официальная делегация из Рязани. 

- Федор Полетаев на долгие годы останется в народной памяти.  Он навсегда связал Италию и Россию. Свою жизнь наш земляк, простой рязанский крестьянин отдал за свободу вашей страны. Его жизнь оборвалась очень рано, но память о герое бережно хранят и в Италии и в России, - подчеркнула глава Рязани Юлия Рокотянская, выступая перед собравшимися. - Рязань достойна памяти Федора Полетаева. В нашем городе много кадетских классов, единственное в мире десантное  училище, а значит, подрастает новое поколение защитников Родины. Примером для них является Федор Полетаев.


Новости