Глава города Юлия Рокотянская провела прием граждан

08.02.2019

Жителей Рязани волновали проблемы благоустройства дворов и парков, ремонта дорог, развития дополнительного образования. На прием пригласили депутатов по округам,  представителей администрации, подрядчиков, управляющих компаний.

Рязанка Надежда Коровкина рассказала о нехватке помещений для занятий в музыкальной школе №6 микрорайона Канищево. Заместитель начальника городского управления культуры Михаил Тихонский прокомментировал, что школе было передано дополнительное помещение. После ремонта там планируют открыть хореографическое и изобразительное отделение. Сейчас идет поиск финансирования для проектных работ. Также есть возможность перевода учащихся в школу искусств №2. Новое здание, рассчитанное на 500 детей, строят в микрорайоне Недостоево. Для уточнения количества желающих перейти в новую школу администрация проводит опрос родителей. Юлия Рокотянская подчеркнула важность работы с населением, проведения собраний и информирования родителей о возможности перевода.

Председатель ТОС «Мервино» Неллина Джантимирова пожаловалась на плохое состояние дорог и моста в одноименном поселке. Начальник управления благоустройства города Михаил Белькевич отметил возможность проведения ямочного ремонта на улицах Советской, Библиотечной и Речной в этом году. Кроме того, планируется разработать проектно-сметную документацию на капитальный ремонт участка дороги по улице Мервинской от 7-ого Мервинского проезда до остановки «пос. Мервино».

– Мы общаемся с жителями, выезжаем на места и видим плохое состояние инфраструктуры на окраинах Рязани. По нашему поручению сейчас разрабатывается муниципальная программа по развитию поселков в черте города, – отметила Юлия Рокотянская. Кроме того, глава Рязани дала поручение взять на контроль ситуацию с мостом в Мервино и выполнить неотложные ремонтные работы, когда наступит благоприятная погода.          

Директор управляющей компании «Единство сервис» Андрей Левин обратился к главе по вопросу отсутствия освещения вдоль домов 6 корп. 1 и 6 корпус 2 по ул. Шереметьевская. Из-за недоработки застройщика опоры освещения и внутриквартальная подъездная дорога оказались на земельном участке, оформленном в общедолевую собственность жильцов многоквартирного дома. Поэтому наружное освещение не подключено к единой городской системе. И.о. заместителя главы администрации города Рязани Игорь Ковалев сообщил, что администрация может принять сети в муниципальную собственность при наличии согласия ста процентов собственников.  Представители администрации готовы участвовать в собраниях и разъяснять жителям необходимость передачи сетей.

Глава Рязани Юлия Рокотянская отметила, что ситуация, когда сети уличного освещения оказываются в общедолевой собственности, в городе не единственная. Она дала поручение администрации разработать план мероприятий, направленных на решение проблемы.

– Это технически сложный вопрос, но город должен быть освещен. Я готова лично выезжать на собрания жильцов и представителей ТОС, говорить с людьми, привлекать депутатов. Из любой ситуации можно найти выход, – сказала Юлия Рокотянская.

Рязанка Наталья Кульберг рассказала о недостатках благоустройства дворовой территории дома №19 по улице Бирюзова. Он был внесен в программу «Формирование современной городской среды города Рязани». Осенью 2018 года проведены ремонтные работы. Жильцы остались недовольны качеством ремонта отмостки и дворовых проездов, отсутствием ливневого стока. На встрече присутствовали представитель подрядчика Василий Серебряков и директор ООО «ЖЭУ № 11 на Бирюзова» Саркис Вардумян. Они ответили на вопросы и выслушали пожелания жильцов.

– Весной мы вместе с депутатами объедем дворы, где проводились ремонтные работы в прошлом году. Установлены гарантийные сроки ремонта. Жильцы могут не волноваться – все недостатки подрядчики устранят за свой счет. Депутаты городской Думы возьмут этот вопрос на особый контроль, – отметила Юлия Рокотянская.


Новости