Депутаты Рязанской городской Думы утвердили бюджет – 2019

13.12.2018

Об основных характеристиках бюджета города Рязани на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов рассказал заместитель главы администрации города Игорь Тишин. Впервые бюджет Рязани будет бездефицитным. Общая сумма доходов равна сумме расходов и составляет 9,4 млрд. рублей. Городской бюджет сформирован на основе 14 муниципальных и 3 ведомственных программ. Бюджет традиционно сохранит  социальную направленность - доля расходов на образование, культуру, физкультуру и спорт, социальную политику составит почти 80%.

28 ноября состоялись публичные слушания, по результатам которых в итоговом документе нашли отражение 360 предложений граждан, составлен план работ, рассчитанный на три года.

По предложениям жителей Рязани, касающимся строительства объектов социальной сферы, в 2019 году запланирована разработка проектной документации для строительства школы в Кальном, а также детского сада и школы в Семчино. Продолжится строительство школы в Горроще, будет проведено проектирование ФОКа на ул. Зубковой и пристроек к пяти детским садам для размещения ясельных групп.

Предусмотрено повышение оплаты труда отдельным категориям работников социальной сферы в соответствии с майскими указами Президента РФ. На финансирование образования будет направлено более 6 млрд. рублей, культуры – 461 млн. рублей, на развитие физической культуры и спорта – 109 млн. рублей. На поддержку отраслей городского хозяйства будет направлено 1,1 млрд. рублей.

На ремонт и содержание автомобильных дорог предусмотрено 106 млн. рублей, еще более 500 млн. рублей на эти цели ожидается в качестве субсидий из областного бюджета. На поддержку ЖКХ будет направлено 130 млн. рублей, на формирование комфортной городской среды – 15,3 млн. рублей, из них 4,8 млн. рублей – ремонт дворовых территорий и 10,5 млн. рублей – на благоустройство общественных территорий. 

В ходе обсуждения депутаты смогли задать интересующие их вопросы, касающиеся ремонта дорог, капитального ремонта образовательных учреждений и дальнейшего благоустройства городских парков. В частности, речь шла о необходимости капитального ремонта пищеблоков и обеденных залов в некоторых школах. Как пояснила заместитель главы администрации города Елена Сорокина, в 2019 году запланирован ремонт в школах №№ 34, 48, 51, 68 города Рязани.


Новости