Депутаты обсудили готовность Рязани к новому учебному году

27.08.2018

Вопрос подготовки образовательных учреждений города к новому учебному году рассмотрели на заседании комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы. По информации администрации Рязани, все 200 учреждений муниципальной системы образования готовы к 2018-2019 учебному году. В состав комиссии по приемке были включены сотрудники УМВД, ФСБ, МЧС, члены совета руководителей образовательных учреждений. Администрация информирует, что на проведение ремонтных работ в 2018 году предусмотрено около 119 миллионов рублей.  Сейчас идет подготовка к отопительному сезону. Паспорта готовности к приему тепла подписаны 51 школе, 101 детскому саду, 5 учреждениям дополнительного образования детей.  Работу планируют завершить к 10 сентября. Продолжается работа по антитеррористической защищенности. Системы видеонаблюдения установлены во всех школах и 46 садах из 112. В текущем году на эти цели было направлено около двух миллионов рублей. Как отметил начальник управления образования и молодежной политики администрации города Рязани Алексей Зимин, ситуация с кадровым обеспечением лучше, чем в 2017 году. По школам вакантны 34 ставки педагогических специальностей, в детских садах 52 ставки.

Напомним, внедрение на уровнях основного общего и среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися базовых навыков и умений, повышение их мотивации к обучению и вовлечённости в образовательный процесс - одна из задач, поставленных Президентом в рамках  выполнения стратегических инициатив.

Кроме того, депутаты рассмотрели информацию администрации об организации работы и перспективах развития муниципального предприятия «Детское питание». Директор МП Александр Дворецкий отметил, что предприятие организует питание в 67 школах Рязани. Стоимость завтрака и обеда составляет 79 рублей. Ежедневно горячее питание получают более 32 тысячи учащихся или 67% школьников. С 1 сентября меняется цикличность и состав меню – с десятидневного переходят на пятнадцатидневное. По словам Александра Дворецкого, рацион школьника станет более разнообразным, будет больше салатов и свежих овощей, в меню войдет индейка и рыба. Докладчик  добавил, что за первое полугодие 2018 года в МП «Детское питание» отремонтировали  кондитерский, овощной и производственный цеха. Кроме того, ввели в эксплуатацию новый мясной цех для производства полуфабрикатов. По его словам, это поможет ввести в меню новые блюда, уменьшить расход сырья и сократить трудоемкий процесс приготовления блюд в школьных столовых. Депутаты приняли информацию к сведению.

Также на заседании рассмотрели вопрос установки мемориальной доски. Доску в честь участника  восстания лагеря смерти Собибор, ветерана Великой Отечественной войны Алексея Вайцена предложено расположить на фасаде дома № 47/1 по Первомайскому проспекту.


Новости