Рязань отпраздновала День Победы. Фоторепортаж

09.05.2018

9 мая на площади Победы собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители органов власти, военнослужащие Рязанского гарнизона, курсанты, школьники, представители общественных организаций. Память погибших на фронте, умерших от ран, голода и холода,  замученных в концлагерях почтили минутой молчания.  На площади Победы к Вечному огню возложили Гирлянду воинской Славы и цветы.

В торжественной церемонии приняли участие ветераны, губернатор Рязанской области Николай Любимов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, глава Рязани Владислав Фролов, и.о. главы городской администрации Сергей Карабасов, митрополит Рязанской и Михайловский Марк, члены регионального правительства, депутаты областной и городской Думы, офицеры и курсанты.

От площади Победы стартовал парад подразделений Рязанского гарнизона. Торжественным маршем прошли курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища им.  Маргелова, Академии ФСИН, филиала Московского университета МВД,  военнослужащие 137-го гвардейского парашютно-десантного полка, а также структурные подразделения регионального УМВД, управления МЧС, учащиеся кадетских классов и классов МЧС, представители военно-патриотического движения «Юнармия».

Следом за частями Рязанского гарнизона, машинами и автобусами с ветеранами от площади Победы к площади Ленина проследовали участники массовой патриотической акции «Бессмертный полк». Более 40 тысяч рязанцев несли фотографии своих родственников – солдат Великой Отечественной войны.

Праздничные мероприятия продолжились на площади Ленина. Здесь состоялся традиционный смотр-конкурс «Песня в солдатском строю», были организованы показательные выступления курсантов училища ВДВ и взвода девушек-барабанщиц академии ФСИН.

В этом году впервые в Рязани прошел Марафон флагов городов-героев. По площади Ленина пронесли огромные флаги 12 городов-героев и крепости-героя. В большом зале административного здания на ул. Радищева состоялся торжественный прием делегаций городов- героев. Представителям делегаций были вручены сертификаты об участии в Марафоне и флаги, которые теперь будут использоваться при проведении патриотических акций в городах-героях.

- Я благодарю всех за участие в праздничных мероприятиях и желаю вам мирного неба, бесконечной дружбы с нами, - сказал, обращаясь к гостям, глава Рязани  Владислав Фролов.

На торжественном приеме также присутствовали представители делегации из итальянского города Генуи. Гости обменялись памятными сувенирами и пригласили рязанцев и делегации городов-героев посетить город Геную, в котором погиб и похоронен наш земляк, национальный герой Италии Федор Полетаев.

Вечером рязанцы вновь собрались на площади Победы, чтобы поприветствовать курсантов – участников парада Победы на Красной площади в Москве. Парадный расчет РВВДКУ им. Маргелова прошел торжественным маршем через пл. Победы, продемонстрировав отличную строевую подготовку. Курсантам были вручены памятные знаки участника парада-2018.

Далее торжества перенеслись на пл. Ленина, где горожане присоединились к Всероссийской минуте молчания. В память о погибших в годы Великой Отечественной войны в небо выпустили белые воздушные шары.

Для рязанцев и гостей города был организован праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Рязани. Также на площади Победы выступил Сосо Павлиашвили.  

- Мы благодарны нашим дедам за Победу. Вы передали страну нам, и мы обещаем, что передадим ее своим детям, стабильной, сильной, любимой, - отметил Владислав Фролов в интервью журналистам.

Кульминацией торжественных мероприятий стал праздничный салют. 


Новости