Финансирование социальной сферы по-прежнему остается приоритетным

19.04.2017

Об этом было заявлено на заседании комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы при рассмотрении отчета об исполнении бюджета города Рязани за 2016 год в части профильных вопросов. В прошлом году расходы на образование, культуру, социальную политику, физкультуру и спорт составили порядка 6 млрд. рублей.

 

Около 10 млн. рублей было потрачено в прошлом году на увеличение мест в детских садах. В пяти дошкольных образовательных учреждениях  дополнительно открыто 275 мест за счет ремонта и реконструкции помещений. Начато строительство общеобразовательной школы в микрорайоне ДПР-5, 5А.

 

Почти 97 млн. рублей направлено на организацию питания детей в школах, более 8 тысяч детей были обеспечены бесплатными завтраками и обедами. Свыше 4,5 тысяч детей отдохнули в оздоровительных лагерях, на организацию летнего отдыха из бюджета выделено более 57,5 млн. рублей. 

 

В 2016 году 20 молодым семьям удалось улучшить свои жилищные условия. На эти цели из бюджета было потрачено 4,2 млн. рублей.

 

В Рязанском музее путешественников был проведен ремонт помещений – оформлена входная группа, открыты залы аэронавтики, Русской Америки, зона сменных экспозиций.

 

В прошлом году более тысячи человек, находящихся в трудной жизненной ситуации ежемесячно получали благотворительное питание; выдано 725 путевок на бесплатное питание детям первого-второго года жизни; 44 участникам, инвалидам, вдовам участников и инвалидов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов была оказана помощь в ремонте жилых помещений. Для 64 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, было приобретено жилье, на что из городского бюджета было потрачено 73,3 млн. рублей.

 

За отчетный год были введены в эксплуатацию новые спортивные объекты – спортивные залы, бассейны, каток с искусственным льдом, легкоатлетический манеж, начал действовать  ФОКОТ при МБОУ «СОШ №59».

 

Проведен капитальный ремонт в МБУ ДО «СДЮСШОР «Юность», МБУ ДО «СДЮСШОР «Единство», МБУ ДО «СДЮСШОР «Комета», МБУ ДО «СДЮСШОР «Золотые купола»

 

На заседании комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы также были рассмотрены отчеты о реализации в прошлом году  ряда муниципальных и ведомственных программ: «Развитие физической культуры и спорта в городе Рязани» на 2016-2020 годы, «Обеспечение дополнительными мерами социальной поддержки и социальной помощи, гарантиями и выплатами отдельных категорий граждан на 2014-2016 годы», «Развитие образования в городе Рязани» на 2016-2020 годы, «Культура города Рязани» на 2016-2020 годы. Отчеты приняты к сведению, по каждому направлению дальнейшей работы депутаты высказали представителям администрации свои пожелания и рекомендации.


Новости