Утверждены льготы по арендной плате на 2017 год

27.12.2016

Заседание Рязанской городской Думы началось с минуты молчания в память о погибших в результате падения самолета в Черное море.

 

На заседании Рязанской городской Думы одобрено решение об установлении льгот по арендной плате за землю. Освобождаются от арендной платы за землю на 60% от сумм, зачисляемых в бюджет города Рязани,  физические лица, имеющие льготы в соответствии со статьей 391 Налогового кодекса РФ. Кроме того, льготы сохраняются в прежнем объеме всем категориям арендаторов земли, которые пользовались льготами в 2016 году. Среди них – пенсионеры, многодетные семьи, дети-сироты, родители и супруги военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей.

 

Рязанская городская Дума внесла изменения и дополнения в бюджет города Рязани на 2016 год. За счет дополнительных поступлений межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов доходная часть бюджета увеличится на 18 млн. 322 тыс. рублей, расходная часть – на 6 млн. 814 тыс. рублей. Размер дефицита уменьшится на 11 млн. 508 тыс. рублей.

 

Депутаты внесли изменения и дополнения в бюджет города Рязани на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Предполагается увеличение доходной и расходной частей бюджета на 27 млн. 827 тыс. рублей за счет безвозмездных поступлений в бюджет города в виде добровольного пожертвования на строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Канищево, Семчино 9-10.

 

Также депутаты рассмотрели и утвердили установление дополнительных мер социальной поддержки и социальной помощи отдельным категориям граждан по полному или частичному освобождению от платы за проезд в муниципальном общественном транспорте. Стоимость месячного проездного билета для студентов составит 470 (на один вид транспорта) и 660 (на два вида транспорта) рублей, для школьников – 245 и 330, для студенческих семей, имеющих детей, студентов из многодетных неполных и малообеспеченных семей – 235 и 330. Для школьников из малообеспеченных семей, проживающих в отдалении от основного места учебы, обучающихся в учреждениях дополнительного образования, стоимость проездных составит 125 и 165 рублей, для пенсионеров и некоторых других категорий льготников предусмотрен только проездной на два вида транспорта стоимостью 330 рублей. Освобождаются от платы студенты-сироты, студенты, оставшиеся без попечения родителей, и студентки, являющиеся матерями-одиночками. Кроме того, устанавливается ряд льгот для некоторых категорий пассажиров маршрутов Рязань-Солотча-Рязань и Солотча-Поляны-Солотча.

 

 

Депутаты определили дату публичных слушаний по изменениям в Генплан в части изменения функционального зонирования  сквера в районе домов 19 и 19 корпус 1 по улице Интернациональной. Сейчас сквер, статус которого депутаты предлагают сделать официальным,  располагается в зоне застройки многоэтажными жилыми домами. Предлагается перевести данный земельный участок в зону городских парков, скверов и бульваров. Публичные слушания пройдут  31 января в 18 часов в малом зале административного здания на ул. Радищева.

Депутаты утвердили изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани, касающиеся земельного участка на Московском шоссе у дома № 41 корп.1. Территориальное зонирование участка меняется с зоны застройки многоэтажными жилыми домами в зону городских парков, скверов и бульваров. Ранее были проведены публичные слушания и внесены соответствующие изменения в Генплан. 

Депутаты приняли дополнения в Программу приватизации муниципального имущества на 2017 год. Программа будет дополнена 10 новыми объектами. Одобрены решения об изменении способа приватизации ряда нежилых помещений, об утверждении условия приватизации, о передаче помещений в безвозмездное пользование.

         Рассмотрев личное заявление депутата РГД Суслова Анатолия Ивановича, депутаты одобрили отмену решения Рязанской городской Думы от 26.11.2013 «О работе на постоянной основе председателя комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы».

         На заседании Рязанской городской Думы были внесены изменения в Порядок создания и использования парковок. Не будет взиматься плата  за размещение транспортного средства на парковке закрытого типа, прилегающей к железнодорожным и автомобильным вокзалам, если транспортное средство покинуло парковку закрытого типа в течение 15 минут.

Депутаты Рязанской городской Думы внесли изменения в Устав Рязани. Документ приведен в соответствие с Трудовым кодексом РФ. Устав дополнен полномочиями городской администрации в сфере определения условий оплаты труда руководителей муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, их заместителей, главных бухгалтеров.

Утверждена программа развития партнерских отношений города Рязани на 2017 год. В частности, запланированы обмен делегациями между городами-партнерами, проведение презентаций и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. 

         Принято решения наградить Почетной грамотой Рязанской городской Думы:

- главного бухгалтера НО «Рязанский ипотечный фонд» Ирину Тарасову Витальевну;

- помощника начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учета мобилизационных ресурсов отдела (военного комиссариата Рязанской области по Московскому и Железнодорожному округам г. Рязани) Надежду Хаханову;

- директора МБОУ  «Школа № 71» Марину Полухину;

- заместителя технического директора ООО «Рязанский завод ЖБИ-3» Владимира Звонкова,

- учителя начальных классов МБОУ «Школа № 7 «Русская классическая школа» Тамару Дроздову;

- инженера-программиста I категории финансово-экономического отдела ГБУ Рязанской области «Рязанская областная противопожарно-спасательная служба» Наталью Карасеву;

- директора ООО «Печатный Дом» Александра Князева;

- руководителя проекта транспортного аутсорсинга в городе Рязани АО «Управление технологического транспорта» Виталия Филатова;

- генерального директора ОАО Ухоловский завод «Строммашина» Маргариту Филатову,

- коллектив ООО «Политех».


Новости