Бюджет Рязани на 2017 и плановый период 2018 и 2019 годов утвержден

15.12.2016

На заседании Рязанской городской Думы утвердили  бюджет Рязани на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов

Проект бюджета был внесен в Рязанскую городскую Думу 14 ноября и был рассмотрен на заседаниях всех комитетов РГД.

Общая сумма доходов городской казны составит 7 млрд. 925 млн. рублей, общая сумма расходов – 7 млрд. 968 млн. рублей. Проект городского бюджета сформирован на основе 12 комплексных и 2 ведомственных муниципальных программ и сохранит социальную направленность – доля финансирования социальной сферы составит в 2017 году 75,6%, в 2018 – 75,3%, в 2019 – 75,8% в общем объеме расходов. Проектом предусмотрены дополнительные средства (60,2 млн. рублей) на увеличение минимального размера оплаты труда с 1 января 2017 года до 7500 рублей. Запланированы средства на завершение строительства школы на 1100 мест в микрорайоне ДПР-5 – 12,5 млн. рублей, на проектно-изыскательские работы на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в Октябрьском районе – 1,7 млн. рублей, на проектно-изыскательские работы на строительство образовательных учреждений (школа на 1100 мест в микрорайоне Кальное, гимназия в микрорайоне Горроща, детская школа искусств в Недостоево) – 5,4 млн. рублей. Кроме того, проектом бюджета предусматривается выделение 10 млн. рублей на софинансирование строительства  детского сада в микрорайоне Семчино.

1 декабря состоялись публичные слушания по проекту бюджета, свои предложения внесли депутаты Рязанской городской Думы и жители Рязани, участвовавшие в обсуждении проекта главного финансового документа города.

 

- Бюджет достаточно реалистичен,  - отметил, общаясь с журналистами, глава Рязани Владислав Фролов. – Все социальные обязательства, которые брали на себя депутаты и администрация, будут выполнены.

Депутаты приняли решение о внесении изменений и дополнений в бюджет города на 2016 год. За счет остатка денежных средств на счете бюджета по состоянию на 01.01.2016 на 12 млн. 899 тыс. увеличиваются расходы и дефицит бюджета. В связи с увеличением минимального размера оплаты труда до 7500 руб. с 1.07.2016 на 16 млн. 552 тыс. увеличиваются расходы по управлению образования и молодежной политики (14 млн.  16 тыс. рублей), управлению культуры – 2 млн. 356 тыс. рублей, управлению по физической культуре и массовому спорту – 180 тыс. рублей.

Также на заседании Думы был рассмотрен отчет об исполнении бюджета города Рязани за 9 месяцев 2016 года и отчет о расходовании средств муниципального дорожного фонда города Рязани за 9 месяцев 2016 года. Отмечено,    что в отчетном периоде в доходную часть бюджета поступило 6 353 085, 7 тыс. рублей, из них 2 871 897,8 тыс. рублей собственных доходов. Расходы составили 6 375 296 тыс. рублей.

Утверждены изменения в Генеральный план города. Функциональное зонирование территории на улице Новаторов меняется  с зоны городских парков, скверов, бульваров на зону прочих обслуживающих и деловых объектов и с общественно-жилой зоны на зону городских парков, скверов, бульваров. Изменения вносятся в целях приведения границ в соответствие с требованиями законодательства, а также для увеличения объектов озеленения на территории города Рязани.

Участок на улице Солнечной переводится из многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого назначения и общественно-жилой зоны на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. На территории расположен завод, для проведения его реконструкции необходимо, чтобы участок был расположен только в одной территориальной зоне.

Функциональное зонирование территории, расположенной в границах улиц: ул. Высоковольтная, Весенняя, Шевченко, 5-я Линия, меняется с зоны застройки многоэтажными жилыми домами и зоны озеленения специального назначения на общественно-жилую зону. Участок включен в муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2013-2017 годы», поправки вносятся с целью повышения инвестиционной привлекательности территории.

Участок на улице Октябрьской переведен  из зоны спортивных комплексов и сооружений в зону прочих обслуживающих и деловых объектов. Участок принадлежит Православному Приходу Георгиевского Храма города Рязани Рязанской Епархии Русской Православной Церкви. Планируется, что здесь будет возведен храм.

По всем вопросам ранее состоялись публичные слушания, где проекты получили поддержку горожан.

Депутаты приняли решение о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Корректировки касаются районов Храпово, Божатково, меняются границы двух территориальных зон – подзоны иных режимных территорий и зоны жилой застройки индивидуальными жилыми домами. Корректировки необходимы для предоставления земельных участков многодетным семьям.  Ранее соответствующие изменения были внесены в Генплан.

Депутаты внесли изменения в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования – городской округ город Рязань. Корректировки вносятся для приведения документа в соответствие с федеральным законодательством. Также на заседании приняты решения о передаче муниципальных нежилых помещений в безвозмездное пользование, об изменении способа приватизации помещений и об установлении арендной платы по договору аренды с общественными организациями.

Почетной грамотой Рязанской городской Думы решено наградить:

- директора ООО «ЖЭУ № 12»  Татьяну Изранцеву;

- старшего лейтенанта, инженера группы обслуживания (радиосвязного оборудования и ЗАС) инженерно-авиационной службы (эскадрильи) авиационной эскадрильи (на Ил-78) войсковой части 41485 Алексея Мишкова Алексея;

- подполковника, старшего инструктора-штурмана методического отдела войсковой части 41521 Дмитрия Грехова;

- майора, старшего бортового инженера-инструктора войсковой части 41521 Александра Богомолова;

-  члена президиума Совета ветеранов Советского района города Рязани Галину Панферову;

- члена общественного Совета территорий Советского района города Рязани  Нину Прохорову;

- коммерческого директора ООО «М2М телематика Рязань» Сергея Тарарако.


Новости