В Генплан Рязани планируется внести изменения

08.12.2016

Вопросы о внесении изменений в Генеральный план города были рассмотрены на заседании комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам. Функциональное зонирование территории на улице Новаторов планируется перевести из зоны городских парков, скверов, бульваров на зону прочих обслуживающих и деловых объектов и с общественно-жилой зоны на зону городских парков, скверов, бульваров. Изменения вносятся в целях приведения границ в соответствие с требованиями законодательства, а также для увеличения объектов озеленения на территории города Рязани.

Участок на улице Солнечной предполагается перевести из многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого назначения и общественно-жилой зоны на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций. На территории расположен завод, для проведения его реконструкции необходимо, чтобы участок был расположен только в одной территориальной зоне.

Функциональное зонирование территории, расположенной в границах улиц: ул. Высоковольтная, Весенняя, Шевченко, 5-я Линия, предполагается изменить с зоны застройки многоэтажными жилыми домами и зоны озеленения специального назначения на общественно-жилую зону. Участок включен в муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2013-2017 годы», поправки вносятся с целью повышения инвестиционной привлекательности территории.

Участок на улице Октябрьской планируется перевести из зоны спортивных комплексов и сооружений на зону прочих обслуживающих и деловых объектов. Участок принадлежит Православному Приходу Георгиевского Храма города Рязани Рязанской Епархии Русской Православной Церкви. Планируется, что здесь будет возведен храм.

По всем вопросам ранее состоялись публичные слушания, где проекты получили поддержку горожан.

Кроме того, депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Корректировки касаются районов Храпово, Божатково, меняются границы двух территориальных зон – подзоны иных режимных территорий и зоны жилой застройки индивидуальными жилыми домами. Корректировки необходимы для предоставления земельных участков многодетным семьям.  Ранее соответствующие изменения были внесены в Генплан.

Депутаты одобрили внесение изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования – городской округ город Рязань. Корректировки вносятся для приведения документа в соответствие с федеральным законодательством. Также на заседании одобрены решения о передаче муниципальных нежилых помещений в безвозмездное пользование и об изменении способа приватизации помещений. Вопросы будут рассмотрены на заседании Рязанской городской Думы.


Новости