Муниципальное имущество, относящееся к объектам культурного наследия, может передаваться в аренду

28.07.2016

Вопрос о внесении изменений в Положение о порядке управления и распоряжения имуществом, находящимся в собственности муниципального образования - городской округ город Рязань, был рассмотрены на заседании Рязанской городской Думы. Депутаты поддержали изменения в части урегулирования вопросов владения, пользования, распоряжения муниципальным имуществом, относящимся к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации. Решением РГД установлены правовые механизмы передачи в аренду неиспользуемых объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в неудовлетворительном состоянии, относящихся к муниципальной собственности. Определены порядок и условия установления льготной арендной платы за пользование объектами культурного наследия, находящимися в неудовлетворительном состоянии, а также порядок установления льготной арендной платы юридическим и физическим лицам, владеющим на праве аренды находящимися в муниципальной собственности объектами культурного наследия (памятниками истории и культуры) народов Российской Федерации, вложившим свои средства в работы по их сохранению и обеспечившим выполнение этих работ.

В частности, новая редакция Положения предусматривает, что неиспользуемые объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, относящиеся к муниципальной собственности, могут быть предоставлены физическим или юридическим лицам в аренду на срок до 49 лет с установлением льготной арендной платы при условии соблюдения требований, установленных Законом Рязанской области от 05.08.2015 № 64-ОЗ «О регулировании отдельных отношений в сфере сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, расположенных на территории Рязанской области».

Существенными условиями договора аренды объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, относящегося к муниципальной собственности, являются:

1) обязанность арендатора провести работы по сохранению такого объекта культурного наследия;

2) обеспечение исполнения обязательств неустойкой и прекращение действия льготной арендной платы в случае нарушения арендатором условий охранного обязательства, а также установление вновь льготной арендной платы в случае устранения нарушений.

Сдача в субаренду объекта культурного наследия, находящегося в неудовлетворительном состоянии, передача арендатором своих прав и обязанностей по договору аренды другому лицу, предоставление указанного объекта культурного наследия в безвозмездное пользование, залог арендных прав и внесение их в качестве имущественного вклада в некоммерческие организации или паевого взноса в производственные кооперативы не допускаются.

    

Депутаты рассмотрели вопрос об утверждении изменений в Генеральный план города Рязани, в части изменения функционального зонирования земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Интернациональная, 1а, стр. 5  с зоны озеленения специального назначения на многофункциональную зону делового, общественного и коммерческого назначения. 11 марта 2016 года по этому вопросу состоялись публичные слушания, получено положительное заключение.

 

Процедуру публичных слушаний предстоит пройти ряду других проектов изменений в Генплан Рязани  в части изменения функционального зонирования.

Изменение функционального зонирования территория, расположенной в  границах улиц  Высоковольтная,   Весенняя,   Шевченко, 5-я Линия с зоны застройки многоэтажными жилыми домами и зоны озеленения специального назначения на общественно-жилую зону предполагается провести с целью повышения инвестиционной привлекательности данной территории. Публичные слушания по данному вопросу состоятся 5 сентября в 18 часов в малом зале административного здания на ул. Радищева,28. 

В отношении участка на улице Октябрьской предполагается изменить функциональное зонирование территории с зоны спортивных комплексов и сооружений (в т.ч. автодром) на зону прочих обслуживающих и деловых объектов (административные деловые объекты, объекты культуры и искусства и пр.). Данный земельный участок, общей площадью 3177 кв.м. принадлежит на праве собственности Православному Приходу Георгиевского Храма города Рязани Рязанской Епархии Русской Православной Церкви и планируется для размещения храма. Публичные слушания пройдут 6 сентября в 18 часов также в малом зале.

Инициатором внесения изменений в Генеральный план города Рязани,                      в части изменения функционального зонирования территории, расположенной  по адресу: г. Рязань, пл. Новаторов, с зоны городских парков, скверов, бульваров на зону прочих обслуживающих и деловых объектов (административные деловые объекты, объекты культуры и искусства и пр.) и с общественно-жилой зоны на зону городских парков, скверов, бульваров является управление градостроительства и архитектуры администрации города Рязани, в целях приведения границ земельных участков в соответствие с требованиями законодательства, а также для увеличения объектов озеленения на территории города Рязани, и выполнения требований региональных нормативов градостроительного проектирования   в части обеспечения показателей площади территорий парков, садов и скверов. Публичные слушания состоятся 7 сентября в 18 часов в здании на Радищева.

12 сентября также в 18.00 в малом  зале пройдут публичные слушания в отношении земельного участка в районе улицы Солнечной, принадлежащего АО «Корпорация «Фазотрон-НИИР» на праве собственности с разрешенным использованием: обслуживание административно-производственных зданий, которые фактически расположены на данной территории. Внесение изменений в Генеральный план города Рязани, в части изменения функционального зонирования вышеуказанной территории с многофункциональной зоны делового, общественного и коммерческого назначения и общественно-жилой зоны на зону промышленных предприятий и коммунально-складских организаций предлагается с целью технического перевооружения и реконструкции предприятия.

Депутаты рассмотрели вопросы о внесении изменений в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Корректировки касаются трех участков: в границах территории, расположенной по адресу: ул. Бирюзова, дом 22, корп. 2; г. Рязань, ул. Бирюзова, дом 22, корп. 3, в отношении территории, расположенной по адресу: г. Рязань, Московское шоссе, 6 и в отношении территории, расположенной по адресу: г. Рязань, ул. Зубковой, 4г. Соответствующие изменения в Генеральный план города Рязани были внесены ранее.

Кроме того, на заседании городской Думы депутаты одобрили проекты решений о передаче в безвозмездное пользование нежилых помещений ФГБУ «Национальный парк «Мещера», Рязанской областной Думе, УМВД РФ по городу Рязани для размещения участковых уполномоченных полиции и прокуратуре Рязанской области.

 

Также городская Дума одобрила изменения в Программу приватизации муниципального имущества, внеся в нее дополнительные объекты. Кроме того, депутаты обсудили условия и способы приватизации ряда нежилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.

На заседании Рязанской городской Думы утвердили Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования – городской округ город Рязань. Реализация программы рассчитана до 2020 года, предусмотрен ряд мер по улучшению состояния дорог и обеспечению безопасности дорожного движения. В частности, запланирован ремонт существующих дорог и строительство новых магистралей, приведение в нормативное состояние подъездов и подходов к общеобразовательным учреждениям, ремонт подъезда к пос. Солотча, продолжение строительства Северного обхода, реконструкция  дороги от ул. Интернациональной по улицам Бирюзова, Станкозаводской до ул. Магистральной, а также адаптация остановочных пунктов и подходов к ним для людей с ограниченными возможностями здоровья. Помимо этого намечена установка дорожных ограждений, новых светофорных объектов и модернизация существующих светофоров, обустройство искусственных неровностей, создание автоматизированной системы управления дорожным движением в городе Рязани. Проект программы прошел процедуру публичных слушаний, получено положительное заключение.

Рязанская городская Дума обсудила изменения в Устав муниципального образования – городской округ город Рязань. Они внесены в целях приведения Устава в соответствие с Федеральным законом № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». Устав дополнен новой статьей 60.1, регламентирующей осуществление мер стимулирования деятельности в сфере промышленности на территории муниципального образования – город Рязань. Проект прошел процедуру публичных слушаний, вынесено положительное заключение.

            Новые изменения в Устав предстоит обсудить на публичных слушания, которые пройдут 19 сентября в 17.00 в административном здании на ул. Радищева (малый зал). Поправки вносятся в целях приведения Устава в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Проект предполагает дополнить полномочия органов местного самоуправления полномочиями в сфере профилактики правонарушений, борьбы с терроризмом, развития малого и среднего предпринимательства, предоставления транспортных услуг.

            На заседании Рязанской городской Думы был рассмотрен вопрос об инициативе по проведению местного референдума. Избирательная комиссия муниципального образования – город Рязань рассмотрела ходатайство инициативной группы по проведению референдума по вопросу: «Вы согласны с тем, чтобы передать имущественный комплекс МП «Водоканал города Рязани», находящийся в муниципальной собственности и включающий централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения, в концессию?» и направила его в Рязанскую городскую Думу.

Решением РГД решено признать, что предлагаемый для вынесения на местный референдум вопрос не отвечает требованиям статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и  статьи 3 Закона Рязанской области  от 29.12.2012 № 123-ОЗ «О референдуме Рязанской области  и местном референдуме».

На заседании гордумы рассмотрены изменения в Положение о Контрольно-счетной палате города Рязани. Полномочия КСП дополнены пунктом 9.1 «аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд».

Также был принят ряд кадровых решений. Депутаты поддержали решение о досрочном прекращении полномочий депутата Рязанской городской Думы Савичева Андрея Владимировича с 14 июля 2016 года в соответствии с пунктом  2 части 7 статьи 33 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области и его досрочном освобождении от исполнения  обязанностей председателя комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству.

Кроме того, изменены составы четырех комитетов: Андрей Савичев выведен из составов комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству и комитета по организации работы городской Думы, регламенту и депутатской этике Рязанской городской Думы; Татьяна Детко - из состава комитета по вопросам социальной сферы Рязанской городской Думы; Лариса Максимова - из состава комитета по экономическому развитию. Татьяна Детко и Лариса Максимова теперь будут работать в  составе комитета по организации работы городской Думы, регламенту и депутатской этике.  

Председателем комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями избран Владимир Соколов. Напомним, решением Рязанской городской Думы от 23 июня на основании личного заявления был досрочно освобожден от исполнения обязанностей председателя комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями Рязанской городской Думы Евгений Зызин.

Решением РГД звание «Почетный гражданин города Рязани» за большой вклад в дело развития культуры и миротворческого движения в городе Рязани и Рязанской области получил директор МАУК «Дворец молодежи города Рязани» Николай Плетнев. Почетным знаком «За заслуги перед городом Рязанью» решено наградить Александра Никонова - заместителя директора по производству МП «Водоканал города Рязани» за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой личный вклад в развитие жилищно-коммунального хозяйства города Рязани.

Медалью Надежды Николаевны Чумаковой за значительный вклад в развитие города Рязани в этом году будут награждены:

- «Деятельность средств массовой информации» - Ольга Погудина, главный редактор ГАУ «Областная государственная телевизионная и радиовещательная компания «Край Рязанский»;

- «Образование» - Владимир Живикин, начальник управления образования, науки и молодежной политики администрации города Рязани с 1997 по 2006 годы, директора Рязанского филиала МЭСИ с 2006 по 2015 годы;

- «Культура» - Татьяна Обцешко, преподаватель МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1 имени Е.Д. Аглинцевой»;

- «Спорт» - Николай Лисицын, старший тренер-преподаватель МБУ ДО «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Единство»;

- «Социальная поддержка» - Альбина Ильичева, ответственный секретарь КДНиЗП с 1987 по 2001 годы, начальник отдела - руководитель аппарата комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Рязани с 2001 по 2010 годы;

- «Строительство и архитектура» - Владимир Майлатов, генеральный директор ООО «ИНЖСТРОЙ»;

- «Экономика и финансы» - Тамара Краско, заведующая Рязанским горфинотделом с 1960 по 1970 годы, заведующая отделом цен, экономист 1 категории по бюджету с 1970 по 1995 годы;

- «Транспорт и связь» - Татьяна Фомкина, главный бухгалтер МУП города Рязани «Управление Рязанского троллейбуса».

Почетной грамотой муниципального образования – город Рязань награждены:

- Надежда Веткова - директор МБОУ «Школа № 19 (25) имени вице-адмирала В.М. Головнина»;

- Виктор Булаева - инженер-технолог ООО «Рязанский Станкозавод»;

- Сергей Калиничев - слесарь-ремонтник ОАО «Теплоприбор»;

- Елена Кутрухина - ведущий инженер-технолог ООО «Рязанский станкостроитель»;

- Андрей Николашин - сварщик контактной сварки ОАО «Тяжпрессмаш»;

- Юрий Плешаков – строгальщик ОАО «Тяжпрессмаш»;

- Галина Селезнева - укладчик   ООО «БОРДЕР»;

- Юрий Антипин - ведущий специалист отдела координации строительства управления капитального строительства администрации города Рязани;

- Владимир Трушкин - первый заместитель главы администрации города Рязани;

- коллектива ООО «Приток».

Это заседание было последним в весенней сессии. Подводя итоги работы за полгода, глава Рязани Владислав Фролов отметил:

- Последние заседания Думы были максимально загружены, депутаты рассматривали по 60 вопросов, за каждым из которых стоит будущее Рязани. За весеннюю сессию проведено 9 заседаний, принято 323 решения. Это скрупулезная и достаточно тяжелая работа, ведь при этом депутаты работают еще и в округах с населением, с нашими избирателями. Есть более  социально значимые решения и менее социально значимые, но все они для нас важны, потому что мы получили мандат от людей и чаяния и желания даже одного человека для нас ценны, - подчеркнул Владислав Фролов.  


Новости