В Устав Рязани внесут изменения

26.07.2016

На заседании комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями Рязанской городской Думы обсудили изменения в Устав муниципального образования – городской округ город Рязань. Они внесены в целях приведения Устава в соответствие с Федеральным законом № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». Устав предполагается дополнить новой статьей 60.1, регламентирующей осуществление мер стимулирования деятельности в сфере промышленности на территории муниципального образования – город Рязань. Проект прошел процедуру публичных слушаний, вынесено положительное заключение. Члены комитета поддержали внесенные поправки, окончательное решение примет Рязанская городская Дума.

Также на заседании комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями была определена предварительная дата проведения публичных слушаний, которые также касаются изменений в Устав. Изменения вносятся в целях приведения Устава в соответствие с федеральным и региональным законодательством. Проект предполагает дополнить полномочия органов местного самоуправления полномочиями в сфере профилактики правонарушений, борьбы с терроризмом, развития малого и среднего предпринимательства, предоставления транспортных услуг. Публичные слушания планируется провести 19 сентября в 17.00 в административном здании на ул. Радищева (малый зал). Вопрос о назначении публичных слушаний будет рассмотрен на заседании Рязанской городской Думы. 

На заседании комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями был рассмотрен вопрос об инициативе по проведению референдума. Избирательная комиссия муниципального образования – город Рязань рассмотрела ходатайство инициативной группы по проведению местного референдума по вопросу: «Вы согласны с тем, чтобы передать имущественный комплекс МП «Водоканал города Рязани», находящийся в муниципальной собственности и включающий централизованные системы холодного водоснабжения и водоотведения, в концессию?» и направила его в рязанскую городскую Думу.

Комитетом по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями решено признать, что предлагаемый для вынесения на местный референдум вопрос не отвечает требованиям статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и  статьи 3 Закона Рязанской области  от 29.12.2012 № 123-ОЗ «О референдуме Рязанской области  и местном референдуме». Вопрос будет рассмотрен на заседании Рязанской городской Думы.

На заседании комитета также рассмотрены изменения в Положение о Контрольно-счетной палате города Рязани. Полномочия КСП дополнены пунктом 9.1 «аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд».


Новости