Бюджет Рязани на 2016 год одобрен профильным комитетом РГД

09.12.2015

Проект бюджета Рязани на будущий год рассмотрели на заседании комитета по бюджету и налогам Рязанской городской Думы.

Документ был внесен в Рязанскую городскую Думу 16 ноября и был рассмотрен на заседаниях  комитетов РГД.

Прогнозируемый объем доходов составит 7 млрд. 800 млн. рублей, расходов - 7 млрд. 865 млн. рублей.

Бюджет-2016 по-прежнему социально ориентирован. В структуре расходов бюджета города расходы на образование, культуру, спорт и социальную политику составят 5 млрд. 639 млн. рублей, а их удельный вес в общем объеме расходов – более 70%.

Кроме того, на повышение безопасности дорожного движения бюджетом Рязани предусмотрено 26,5 млн. рублей. На реализацию мероприятий адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» будет направлено почти 330 млн. рублей (с учетом субсидий областного бюджета и средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ). На благоустройство, содержание и озеленение территории города планируется направить 410 млн. рублей.

2 декабря бюджет города Рязани на 2016 год прошел процедуру публичных слушаний – свои предложения внесли как депутаты Рязанской городской Думы, так и жители Рязани, участвовавшие в обсуждении проекта главного финансового документа города.

 8 декабря итоги публичных слушаний были подведены на заседании комиссии по организации проведения публичных слушаний для обсуждения проекта бюджета города Рязани на 2016 год – его рекомендовано утвердить без изменений. Однако, с учетом предложений, внесенных участниками публичных слушаний, в бюджет 2016 будут внесены коррективы. В частности, на ремонт дворовых территорий, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов предусмотрены ассигнования в сумме 30 млн. рублей. При уточнении бюджета будет рассмотрен вопрос о дополнительном выделении средств на эти цели в размере 10 млн. рублей.

Также было учтено предложение по установке детских площадок. В рамках муниципальной программы «Развитие жилищно-коммунального комплекса и энергосбережение города Рязани на 2016 – 2020 годы» на данное мероприятие предусмотрено 10 млн. рублей. При уточнении бюджета планируется рассмотреть вопрос о дополнительном выделении еще 10 млн. рублей. Учтено предложение по приобретению стационарных арочных металлодетекторов. На эти цели в городском бюджете предусмотрено 1,5 млн. рублей.

Члены комитета по бюджету и налогам одобрили бюджет Рязани на 2016 год. Документ будет рассмотрен на заседании  Рязанской городской Думы 15 декабря.


Новости