Состоялось заседание Рязанской городской Думы

20.03.2014

Внесены  изменения и дополнения в бюджет города Рязани на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов. Для привлечения софинансирования из федерального бюджета работ по реконструкции детских садов расходы городского бюджета увеличиваются на 73,5 миллиона рублей. На эти деньги планируется создать 260 дополнительных мест в детских садах. Источником финансирования  являются доходы, полученные сверх плана по состоянию на 01.03.2014 года от продажи земельных участком в сумме 38 миллионов рублей,  платежи за пользование природными ресурсами в сумме 8,5 миллионов рублей, а также дополнительные поступления по земельному налогу в связи с пересмотром кадастровой стоимости земельных участков в объеме 27 миллионов рублей.

 

Депутаты утвердили  дату публичных слушаний по проекту изменений в Генеральный план города Рязани «Рязань. Внесение изменений в зонирование Генерального плана» (г. Рязань, ул. Зубковой). Слушания пройдут 29 апреля 2014 года в 18.00  по адресу: ул. Радищева, д.28. На слушания будет вынесен вопрос об изменении функциональных зон территории, расположенной по адресу: г. Рязань, ул. Зубковой, с зон: «Многофункциональные зоны делового, общественного и коммерческого назначения»  и «Озеленение специального назначения» на зону «Зоны застройки многоэтажными жилыми домами»; с зон «Зоны садово-дачных участков» и «Зона прочих неселитебных территорий» на зону «Городские парки, скверы, бульвары».  По словам начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Рязани Натальи  Харибутовой, на территории общей площадью около 32 га планируется построить жилой микрорайон,  будет проведено комплексное озеленение территории.  При этом помимо жилых домов будут возведены социальные объекты, а также благоустроена рекреационная зона. Также отмечено, что участок не входит в санитарно-защитную зону Куйбышевского промышленного узла. Как отметил глава города Андрей Кашаев, микрорайон, который планируется возвести, является замечательным примером комплексного развития городской среды. «Надеюсь, рязанцы поддержат этот проект. Системность всегда лучше ее отсутствия», - добавил Андрей Кашаев.

Утверждено положение об Общественной палате города Рязани. Согласно документу, предлагается сформировать Общественную палату города Рязани из двадцати одного гражданина,  четырнадцать из которых утверждаются Рязанской городской Думой (в том числе семь -  по представлению главы администрации города Рязани), а еще семь - из числа представителей структурных подразделений общероссийских и межрегиональных общественных объединений, местных общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории города Рязани. По словам председателя комитета по развитию местного самоуправления и связям с общественными организациями Евгения Зызина, Общественная палата призвана помочь Рязанской городской Думе, администрации города выработать пути решения насущных городских проблем.

 

Депутаты одобрили изменения в Регламент Рязанской городской Думы, касающиеся планирования деятельности Думы, проведения заседаний, а также состава рабочих органов Думы. Поправки вносятся в целях приведения отдельных статей Регламента в соответствие с ФЗ -131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Уставом муниципального образования  - г. Рязань.  В частности, определяется проведение заседаний Думы в период осенней (с сентября по декабрь) и весенней (с января по июль) сессий.

Кроме того, утверждено Положение о сообщении лицами, замещающими муниципальными должности, муниципальными служащими города Рязани о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдаче и оценке подарка, реализации (выкупе) и зачислении средств, вырученных от его реализации.  В частности, уведомление о получении подарка подается не позднее 3 рабочих дней со дня его получения. После рассмотрения уведомления комиссией принимается решение: если стоимость подарка превышает три тысячи рублей – он принимается к бухгалтерскому учету с возможностью последующего выкупа, если не превышает – возвращается получившему его лицу.

Также на заседании Думы внесены изменения и дополнения в Программу приватизации муниципального имущества на 2014 год, определены условия приватизации ряда объектов, утверждены отчеты о деятельности нескольких структурных подразделений администрации Рязани.


Новости