Состоялось заседание Рязанской городской Думы

30.1.2014

Депутаты заслушали отчет управления Министерства внутренних дел  России по городу Рязани по итогам работы в 2013 году. Доклад представил и.о.  начальника управления Виталий Андреев. Как было сказано, особое внимание было уделено решению социально важных вопросов, среди которых – борьба с незаконным оборотом алкоголя. Отмечено, что в этой сфере выявлено 738 административных правонарушений, из незаконного оборота изъято 14698 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции на общую сумму 1507 тысяч рублей. Продолжена деятельность по выявлению и пресечению фактов продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним. Выявлено 56 фактов реализации табачной продукции подросткам. Также выявлен 41 факт продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, составлены протоколы об административном правонарушении.  Отметив плодотворную работу управления в отчетный период, депутаты задали докладчику ряд вопросов, а также обратили внимание на необходимость дальнейшего повышения качества взаимодействия управления с общественностью.

Также на заседании депутаты внесли изменения и дополнения в Устав муниципального образования – городской округ город Рязань. Напомним, публичные слушания состоялись 14 января. Необходимость внесения поправок была вызвана приведением Устава в соответствие с требованиями действующего федерального законодательства по ряду статей.  В частности, статья 6 Устава Рязани излагается в новой редакции. Теперь, помимо порядка присвоения звания «Почетный гражданин Рязани», в Уставе будет оговорена процедура учреждения и вручения муниципальных наград: за высокие достижения и большой вклад в развитие экономики, производства, науки, техники, энергетики, транспорта, связи, отраслей социальной сферы, охраны окружающей среды, законности, правопорядка и общественной безопасности и за другие особые заслуги перед городским округом. Соответствующие положения о наградах, медалях, почетных званиях и поощрениях утверждаются решением Рязанской городской Думы.

На основании статьи 7 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» к ведению администрации города Рязани будут отнесены полномочия в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма. В том числе: участие в реализации мероприятий по охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака на территории города Рязани; информирование населения о масштабах потребления табака на территории города Рязани, о реализуемых и (или) планируемых мероприятиях по сокращению его потребления, в том числе на основании мониторинга и оценки эффективности реализации мероприятий, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и сокращение потребления табака.

Статья 9 Устава Рязани дополняется новым вопросом местного значения, касающимся межнациональных отношений. К вопросам местного значения города Рязани добавлены: разработка и осуществление мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального согласия, поддержку и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории города Рязани, реализацию прав национальных меньшинств, обеспечение социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов.

Решением Рязанской городской Думы внесены изменения в Правила землепользования и застройки в городе Рязани. Корректировки касаются территории, расположенной по адресу: ул. Семашко, д.18.    Земельный участок, в отношении которого вносятся изменения, общей площадью 7238 кв.м., принадлежит на праве собственности ОАО «Рязаньгоргаз» для обслуживания административно-производственной базы. Решением Рязанской городской Думы от 25.10.2012 № 411-I утверждены изменения в Генеральный план города Рязани «Рязань. Внесение изменений в зонирование Генерального плана» (г. Рязань, ул. Семашко, 18) в части изменения функционального зонирования территории земельного участка, расположенного по адресу: г. Рязань, ул. Семашко, 18, с зоны застройки многоэтажными жилыми домами на общественно-жилую зону. Согласно пункту 1 статьи 3 Правил землепользования и застройки в городе Рязани (далее - Правила), внесение изменений в Генеральный план города Рязани является основанием для внесения изменений в Правила землепользования и застройки.  Программа приватизации на 2014 год  дополнена еще одним объектом муниципальной собственности.

Также на заседании внесены изменения в персональный состав комиссии по противодействию коррупции в муниципальном образовании – город Рязань. Комментируя принятое решение, глава города Андрей Кашаев отметил, что в настоящее время совещательные органы при Рязанской городской Думе и главе муниципального образования начинают работу в новом составе.

- Мы стремимся к тому, чтобы Рязанская городская Дума была действительно народной, близкой к рязанцам, - отметил глава города. – И работа совещательных органов здесь очень важна.

 

Также на заседании Андрей Кашаев вручил награды депутатам Рязанской городской Думы: Александр Сидоров получил Почетную грамоту Рязанской городской Думы за многолетний добросовестный труд, а президент Рязанской областной общественной организации «Федерация смешанного боевого единоборства ММА» Анатолий Бороненков – благодарность министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко.


Новости