Проведено заседание комитета по муниципальной собственности и земельным вопросам

12.11.2013

В 2014 году в Рязани планируется  начать строительство нового комплекса больницы скорой медицинской помощи на 540 коек, оборудованного вертолётной площадкой. Место для строительства выбрано в районе бывшего трамвайного депо на ул. Гоголя. Для проектирования комплекса зданий необходимо внести изменения в Генплан Рязани. С учетом результатов публичных слушаний, состоявшихся 6 августа 2013 года, сегодня одобрено внесение соответствующих изменений: территория бывшего трамвайного депо из функциональной зоны промышленных предприятий и коммунально-складских организаций переводится в зону учреждений здравоохранения и социальной защиты. Напомним,  принятым ранее решением Рязанской городской Думы в безвозмездное пользование БСМП передан ряд объектов муниципального имущества, находящегося на территории трамвайного депо.

Другие изменения в Генплан коснутся озеленения Рязани. Год назад, решением Рязанской городской Думы от 29.11.2012 № 463-I, был продлён ещё на пять лет мораторий на изменение границ объектов озеленения города Рязани. Был также расширен Перечень объектов озеленения, в него включены новые адреса. Список зон, подпадающих под мораторий, продолжает пополняться. Так, для благоустройства сквера по ул. Мервинская, напротив дома 2/1, сегодня одобрено внесение изменения в зонирование Генплана Рязани. Зона изменяется с общественно-жилой на зону городских парков, скверов, бульваров. Также в Генплане функциональная зона земельного участка на пересечении улиц Есенина и Радищева изменяется с зоны прочих обслуживающих и деловых объектов на зону городских парков, скверов, бульваров. Помимо сохранения зеленых зон, придание им официального статуса, предполагает благоустройство и развитие. В том числе и высадку новых деревьев и кустарников. И если на сегодняшний день обеспеченность городского жителя по зеленым зонам составляет чуть более  10 кв. м., то в течение нескольких лет этот показатель планируется увеличить до 16 кв.м.

Программа приватизации муниципального имущества на 2013 год дополняется рядом нежилых помещений, в отношении которых поступили заявления арендаторов. В Программу включаются также помещения по одиннадцати адресам, у которых арендаторы имеют преимущественное право выкупа; гаражи по трём адресам будут приватизированы в соответствии с Федеральным законом  от 21.12.2001 № 178-ФЗ в форме аукциона.

Рассмотрен  внесенный в Рязанскую городскую Думу 30 октября проект городского бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. Проект бюджета одобрен в части вопросов муниципальной собственности.


Новости